Full Details for Lot 46

Auction 715, Lot # 46

SANTOS BALMORI
El sueño de Picasso
Firmado y fechado Méx. 1981 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1899 - Ciudad de México, 1992)
De México, viajó con sus padres a Asturias. Posteriormente vivió en Argentina e inició sus estudios de pintura en Santiago de Chile; pero es en la casona de San Fernando en Madrid, donde pasó por la disciplina de la Academia. Para entonces la antiacademia fascinaba más a la juventud inquieta. Santos se dejó deslumbrar y viajó a París, patria del cubismo, del impresionismo y del surrealismo, donde se estableció por catorce años. De ahí, tal vez, la complejidad de su obra artística.
En Santos Balmori tuvo México a uno de los artistas más preocupados por el devenir de la juventud, a la cual entregó lo mejor de sus conocimientos, de su experiencia y su maestría.
Véase: RODRÍGUEZ, Antonio. "Santos Balmori. Pintor, dibujante, maestro y teórico del arte." México. INBA-CONACULTA, 1989.
75 x 107 cm
Estimado $40,000-60,000